Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом: о своей болезни знает только половина инфицированных.

По статистике органов здравоохранения Южной Африки, ежегодно меньше трети 35-миллионного сексуально активного населения проходят тесты на ВИЧ. Однако по данным Южноафриканского национального совета по СПИДу (SANAC), по крайней мере 65% населения хотя бы раз проходили тест на СПИД. Согласно SACAC, Южная Африка – регион, где «отношение больных СПИДом к общему количеству населения является самым высоким в мире».

В результате Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу (UNAIDS) выяснилось, что во всем мире меньше половины больных ВИЧ знают о том, что они заражены.

Органы здравоохранения в Южной Африке предполагают, что ВИЧ-инфицированы 6,4 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет, что составляет примерно 17% населения.

Не так давно в рамках программы UNAIDS Южная Африка поставила перед собой новую задачу: донести до 90% населения информацию о состоянии их здоровья до 2020 года. Согласно UNAIDS, это едва ли не самое важное, что необходимо предпринять для того, чтобы «остановить ВИЧ и СПИД-эпидемию к 2030 году».

«С апреля 2010 года в рамках ВИЧ-тестирования было обследовано 20 миллионов людей за 20 месяцев. В первом квартале 2014/2015 финансового года тест на ВИЧ в государственных общих больницах, еще 38 000 были обследованы в других государственных учреждениях», — говорит Стив Летсайк, сопредседатель SANAC

Тестирование проходит гораздо больше женщин, чем мужчин

Почти две трети населения (65%) за последние 12 месяцев приняли участие в опросе, организованным Исследовательским центром гуманитарных наук, и сдали тест на ВИЧ. В результате опроса выяснилось, что «гораздо большее количество женщин (71,5%), чем мужчин (59%), рассказали о том, что они сдали анализы на ВИЧ/СПИД»

«Это действительно так. На данный момент 60% ВИЧ-инфицированных – именно женщины. Но такие цифры могут быть и потому, что мужчины просто не ходят в больницы», — говорит Летсайк. «Крайне необходимо обследовать мужчин. Сейчас мы видим, что большая часть инфицированных – женщины. Но причина может быть в том, что все они сдают анализы, когда приходят в больницу вставать на учет по беременности».

Летсайк отмечает, что есть некоторое неравенство в возможностях обследования на ВИЧ в государственных и общих и частных клиниках. Тест на ВИЧ в любом общем и государственном медучреждении бесплатен, в то время как в частных клиниках их проводят бесплатно только в том случае, если это необходимо для оформления платной страховки. Тем не менее, я все-таки считаю, что частные медучреждения играют очень большую роль в выявлении ВИЧ/СПИДа у пациентов, так как пользуются большой популярностью среди пациентов».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий